Lot 177

USA
Insigne de membre des Cincinnati
Fabrication en or et émail...
USA
Fabrication en or et émail...
USA
Fabrication en or et émail...
USA
Fabrication en or et émail...

USA
Fabrication en or et émail probablement Française, aigle américaine tête émaillée blanc avec en son centre un médaillon en or et émail à l'avers et au revers, très légers manques par endroit, anneau cannelé
Insigne de l'institution fondé en 1783 pour regrouper les officiers ayant participé à la guerre d'Indépendance des USA. Washington la présida à sa fondation. Cette société est héréditaire et existe toujours
Rare modèle probablement des origines
Hauteur 2,7 cm largeur 1,7 cm
Poids brut : 6,1 g
Fin XVIIIème - début XIXème siècle.
ND
AC

Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 800 €

ARMES DE COLLECTION - MILITARIA - INSIGNES

Jeudi 6 juillet 2023 - 14H

Lieu: 18 boulevard des Nations 69960 CORBAS

Expositions publiques:

Mercredi 5 juillet de 14h à 18h
Jeudi 6 juillet de 10h à 12h

Expert : Nicolas DUGOUJON

Frais de vente 25.2 % TTC
Lots soumis à restriction, pas de LIVE: 58.1-61.1-63.1-69-72
Permis de chasse ou licence obligatoire.