Lot 343
Jean Dunand (1877-1942)
Série de trois tables gigognes à quatre pieds de section carrée, plateaux en laque couleur écaille foncée et plateaux en coquilles d'oeuf disposées en petits carrés ou rectangles. Estampillées au fer Jean Dunand et 757.
Modèles similaires répertoriés page 245 sous le numéro 410 dans Jean Dunand, vie et oeuvre, par Félix Marcilhac, éditions de l'amateur 1991 Paris.
Grande : H. 42 cm L. 40/46 cm
Moyenne : H. 38 cm L. 38/40 cm
Petite : H. 34 cm L. 31/40 cm
Plusieurs usures sur les tranches, petits éclats et manques, plateau de la grande table légèrement taché et usé, pieds légèrement tachés et griffés.
TR
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 158 000 €