Lot 433

PENDULE en bronze patiné et doré, à décor d'un angelot couronnant une jeune fille, posant sur un tertre architecturé à guirlande de fleurs , volutes et feuilles d'acanthes, et posant sur quatre pieds patin. Cadran signé Lanquez ? à Paris, ancienne maison Marquis. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H. 37 cm. Fonctionne à l'exposition. Légers accidents au cadran.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €

Samedi 25 novembre 2023 à 14h
Lieu : Hôtel des Ventes L'Annexe - 18 Boulevard des Nations - 69960 CORBAS

Expositions publiques :
Hôtel des Ventes l'Annexe, 18 boulevard des Nations, 69960 CORBAS
Vendredi 24 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 25 novembre de 9h à 11h

Experts :
Tableaux anciens : René MILLET (RM)
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH)
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF)
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS)

Frais de vente :
25,2% TTC en sus de l'adjudication
Les lots précédés d'un astérisque* sont présentés avec des frais judiciaires de 14,28% TTC.

Cette vente n'est pas soumise au droit de rétractation.

La vente se déroulera en public (frais de vente : 25,2%), par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur Interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live pour les lots volontaires / ou +1% HT pour les lots judiciaires) et sur Drouotonline.com (frais de vente : 25,2 % + 1,5%HT pour le Live).