Lot 104
Ensemble de salon milieu et fin du XIXème siècle comprenant:
Deux banquettes en acajou...
Deux banquettes en acajou à décor sculpté de palmettes , volutes, époque Louis-Philippe H 100 L 171 P 67 cm et H95 L175 P 69 cm
un fauteuil à accotoirs à crosse, époque Louis-Philippe.
une table de jeux à plateau portefeuille ouvrant à un tiroir en bois teinté, pieds reliés par une entretoise décoré d' un pot à feux, fin XIXème siècle H 79 L8 105 P 75 cm (déplié)
Une paire de chaises en noyer à dossier ajouré et pieds antérieurs sabre, époque Louis-Philippe
Et une chaise en bois fruitier, fin XIXème.
Le tout recouvert d'un coton mauve et vert dans le goût XIXème siècle. (accidents , manques et restaurations)
Estimation : 350 € à 500 €