Lot 7
CHATELAINE en or rose 750/°° articulée en trois parties à décor ajouré de coquilles et enroulements, retenues par des agrafes diamantées. Elle est centrée d'une miniature émaillée sur cuivre représentant l'Amour avec aux quatre coins des diamants taillés en rose formant un décor fleurdélysé. Poinçon de maître LA entourant un loup pour Louis Aucoc?. La pince en or et argent. Poids brut : 34.1 g.
La partie inférieure de la châtelaine comporte un pas de vis pour pouvoir accrocher une montre (manque la fermeture).
On y joint une MONTRE de COL de forme octogonale en or jaune 750/°° ciselé. La cuvette signée "Baudout Horloger à Limoges". Le mouvement signé "Le Coultre & Co". Le revers chiffré. Poids brut : 27.0 g.
Dans un écrin partiellement à la forme en cuir doré au petit fer J. Baudout Limoges chiffré. Révision de la montre à prévoir, ne fonctionne pas.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 1 380 €