Lot 119
BROCHE en platine 850/°° et or gris 750/°° à décor géométrique centrée d'une plaque de cristal de roche dépoli surmontée de trois diamants dont deux de taille ancienne plus important de 0.30 ct environ, encadrements de saphirs synthétiques et diamants de taille coussin. Les côtés en forme de pointes sont ajourés et sertis de six diamants en serti perlé formant des losanges entourés de diamants ronds, ovales, coussins et carrés. Travail français, Epoque Art Déco, vers 1925. 7 x 2.6 cm. Poids brut:16.2 gr.Egrisures, modifications et restaurations.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €