Lot 10
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Portrait d'enfant, 1914.
Pastel sur papier de format ovale.
Signé et daté à gauche...
Portrait d'enfant, 1914.
Signé et daté à gauche à mi-hauteur.
A vue : 45 x 36 cm.
Verre cassé.
Numéroté 626 sur une étiquette d'exposition à
la Société lyonnaise des Beaux-Arts en bas.
Cachet Vente Angéniol au dos.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, vingt-septième année, 1914, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1914, modèle référencé sous le n°626.
Estimation : 100 € à 150 €