Lot 27
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Jeune fille au piano, 1950.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche.
55...
Jeune fille au piano, 1950.
Huile sur toile.
55 x 47 cm.
Usures, craquelures et chancis.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Numéroté 4 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Cachet Vente Angéniol au dos.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-quatrième année, 1951, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1951, modèle référencé sous le n°4.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 230 €