Lot 42
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Recommandations de petite maman, 1914.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche.
116...
Huile sur toile.
116 x 90 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts et cachet Vente Angéniol au dos.
Numéroté 4 en bas à droite sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon d'été, catalogue officiel, vingt-septième année, 1914, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1914, modèle référencé sous le n°4.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €