Lot 87
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Lecture près de la fenêtre ensoleillée, 1946.
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à droite.
55 x 46 cm.
Craquelures.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts et cachet Vente Angéniol.
Numérotation illisible sur une étiquette d'exposition en bas à gauche.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-neuvième année, 1946, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1946, modèle référencé sous le n°1.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €