Lot 94
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Via Roma à Taormine le matin, Sicile.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
37...
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
37 x 45 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts avec titre et cachet Vente Angéniol.
Numéroté 8 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-neuvième année, 1956, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1956, modèle référencé sous le n°8.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 95 €