Lot 99
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Portrait de Mademoiselle Marie-Antoinette Angéniol, 1937.
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à...
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
A vue 50 x 32,5 cm.
Piqûres.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts de 1938 et cachet Vente Angéniol.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-et-unième année, 1938, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1938, modèle référencé sous le n°416.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 110 €