Lot 33
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946).
Avant Printemps à Misy.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
Numéroté « HC 284...
Avant Printemps à Misy.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
Numéroté « HC 284 » sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Titré au dos.
60 x 81 cm.
Exposition :
Lyon, 1938, Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts, exposé sous le n°284, Avant-Printemps à Misy, acquis par Madame M. TRUX
Nous remercions Monsieur Cyril Klein-Montezin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 4 000 €