Lot 2
ALMANACH IMPÉRIAL. Paris, Testu, 1811. 1813. 2 vol. fort in-8, maroquin à long grain, rouge, roulettes dorées en encadrement, armes peintes au centre des plats (hermines et croix de l'ordre du Saint-Esprit), dos lisse ornés (aigle impériale pour 1811 ; abeille pour 1813), tranches dorées, gardes de soie vertes (Rel. de l'époque).
Frottements, rousseurs ; 1813 : tranches dorées lég. rongées.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 160 €