Lot 18
BUSNOT. Histoire du Règne de Mouley Ismael, roy de Maroc. Rouen, Behourt, 1714. In-12, veau brun de l'époque.
Édition originale illustrée d'un frontispice dépliant. Contient in fine la liste des esclaves rachetés selon les évêchés.
Relié à la suite : La tradition de l'Église dans le soulagement ou le rachat des esclaves. Ibid., id., s.d. (1713). Frontispice. Déchirure sans manque p. 71.
Rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €