Lot 19
CABINET DES FÉES ou collection choisie des contes des fées. Genève, Barde, Manget ; Paris, Cuchet, 1785-1789. 41 vol. in-12, brochés, couvertures bleues d'origine conservées, tomaison à l'encre au dos, non coupé ni rogné.
Cohen 198.
Le plus important recueil de contes de fées, réunissant les textes de près de 40 auteurs dont Perrault et Madame d'Aulnoy.
Ravissante illustration par Marillier : exemplaire bien complet des 120 figures (3 par volume, sauf dans le 37e).
Mouillures à de rares volumes.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €