Lot 33
DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. A Paris, Chez Pierre David, 1640. (4) ff., 124 ff., (4) ff. index. Le Miroir de la fauconnerie. Ibid., id., 1640. 38 pp. 2 ouvrages en un vol. in-4n vélin de l'époque.
Rare édition de ce chef-d'oeuvre de la littérature cynégétique, abondamment illustré de bois gravés in texte : 57 pour la Vénerie et 7 grandes figures de rapaces pour la fauconnerie.
Vélin taché. Mouillure sur une garde et aux angles des premiers feuillets. Rousseurs et taches.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 050 €