Lot 43
GUEUDEVILLE (Nicolas)]. Le Grand Théâtre historique. Leide, Pierre Vander Aa, 1703. 5 parties en 3 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs (Rel. de l'époque).
Édition originale de cette traduction de l'ouvrage latin d'Andreas Lazarus von Imhof. Abondante illustration in-texte : un titre-frontispice, une mappemonde dépliante d'après Pierre Vander, 10 portraits et 564 figures gravées à l'eau-forte, dont 2 à double page, signées de Romeyn de Hooghe.
À la fin du tome V, a été relié : CONSTANCE DE LA RIVIÈRE. Portrait des plus illustres papes, empereurs, rois, princes, grands capitaines. Leide, Pierre Vander Aa, sd. Titre gravé et 28 pl. portant chacune divers portraits en médaillons.
Ex-libris manuscrit sur le frontispice : Lovières d'Astier.
La double page de dédicace gravée du tome I a été placée au début du IIe volume. Tome I, reliure moderne avec pièces anciennes du dos, frottée. Tomes II et III, reliures usagées, restaurations, nombreux défauts. Rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €