Lot 46
HELYOT (Pierre). Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires. Paris, Gosselin, 1714-1719. 8 vol. in-4, demi-basane fauve postérieure.
Cohen, 480.
Édition originale, illustrée de (778 sur) 806 planches hors-texte de costumes religieux, gravées sur bois par divers artistes. Le Père Maximilien Bullot écrivit les tomes VI à VIII.
Ex. court de marges. Quelques taches.
Manquent 28 pl. et le titre du tome III. Ex-libris Bibliotheca artium Sancti Stanislai et d'un collège jésuite de Grenoble.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €