Lot 50
ILLUSTRÉS MODERNES. — CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de Rome. Paris, La Tradition, 1949. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur.
Illustrée de burins de Josso. Tirage à 505 exemplaires numérotés. Un des 391 sur grand vélin de Lana, signé par l'artiste.
Joints :
CLAUDEL (Paul). Le livre de Christophe Colomb. Paris, Georges Guillot, 1956. In-folio, en feuilles (Emboîtage éditeur).
32 gravures sur cuivre de Decaris.
Tirage à 275 exemplaires, celui-ci avec envoi de l'auteur et l'artiste à M. Botte.
CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un Prologue. Paris, NRF, 1950. In-folio en feuilles, chemise rempliée, étui et emboîtage de l'éditeur.
Gravures au burin in et hors texte de Pierre-Yves Trémois.
Tirage à 245 exemplaires. Un des 37 hors commerce, celui-ci sur Lana.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €