Lot 51
ILLUSTRÉS MODERNES. — GRACQ (Julien). Le Roi Corphétua. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1981-1982. In-folio, en feuilles, chemise estampée, emboîtage éditeur.
Édition illustrée de 9 gravures à l'aquatinte, dont une en frontispice en couleurs, d'André Minaux.
Tirage à 160 exemplaires sur vélin de Rives.
Joints :
GIONO. Le chant du monde. Bourg-la-Reine ; Dominique Viglino, 1971. In-folio, en feuilles, étui.
17 burins originaux de Raymond Carrance.
Tirage à 275 exemplaires, un des 133 sur vélin d'arches.
SHAKESPEARE. Macbeth. Paris, édition du fuseau chargé de laine, 1931. In-4, demi-chagrin noir moderne avec coins étui.
112 gravures de Decaris. Tirage à 365 exemplaires.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €