Lot 54
JOURNAL — Courrier de Londres. 1794 - 1802. 17 vol. in-8, demi-veau brun à coins.
Ce...
Ce journal, qui parut de 1788 à 1826, s'intéressa selon le "Dictionnaire des journaux - 1600-1789" "à la Révolution française, à l'esprit de l'émigration, Bonaparte, nouvelles de Vendée, nouvelles de Saint-Domingue, ouvrages, annonces, réflexions politiques, articles de Montlosier".
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €