Lot 59
LA FONTAINE. Fables choisies. Nouvelle édition gravée en taille douce. Paris, chez l'auteur, 1765-1775. 6 vol. in-8, veau fauve, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l'époque).
Cohen 551.
Superbe illustration gravée sur cuivre, par Etienne Fessard : un frontispice, 6 titres, 1 fleuron, 243 figures hors texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe.
Rel. très usagée, accrocs aux coiffes, charnières fendues. Tome VI, reliure pastiche. Qq taches et rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €