Lot 62
LAMARTINE. OEuvres complètes. Paris, chez l'auteur, 1860-1866. 41 vol. in-8, demi-veau fauve glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tête dorée (Rel. fin XIXe).
Edition en partie originale publiée à compte d'auteur, recherchée. Complet du dernier volume paru 3 ans après le tome 40.
Ex-dono autographe signé de Lamartine sur le premier faux-titre : "Mémoire et reconnaissance / Lamartine".
Ex-libris Carville Plummer.
Agréable exemplaire.
Rousseurs. Quelques frottements et taches à la reliure.
Estimation : 500 € à 600 €