Lot 66
LE BRUN (Corneille). Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Amsterdam, Frères Weinstein, 1718. 2 vol. in-4, basane fauve, triple filet doré, dos à nerfs orné (Reliure du XIXe).
Cohen 610.
Édition originale en français, illustrée d'un frontispice, un portrait, 3 cartes dépliantes, de jolies vignettes in-texte non numérotées, et 263 planches numérotées, réparties sur de nombreux feuillets hors-texte, souvent dépliants, dont la très grande vue de Moscou.
Ex-libris manuscrit ancien "Lagravere".
Reliures très frottées, coiffes manquantes, charnières fendues, restaurations à qq planches. Quelques rousseurs.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €