Lot 68
LENAIN DE TILLEMONT. Mémoire pour servir à l'Histoire ecclésiastique des six premiers siècles. Justifiez par les citations des auteurs originaux. Paris, Robustel, 1701-1712. 16 vol. in-8 veau, super libris en lettres dorées sur les premiers plats : "I. de Vèze, Comte et théologal", dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Seconde édition.
Exemplaire du père Julien de Vèze (1665-1732), prieur de La Trinité, qui fut comte théologal de Saint Julien de Brioude (Haute-Loire).
Rel. usagée, frottée, tachées. Restaurations à quelques coiffes. Rousseurs.
Estimation : 300 € à 400 €