Lot 78
MENESTRIER. L'Entrée solennelle dans la ville de Lyon, de Monseigneur l'Éminentissime Cardinal Flavio Chigi (...) Avec les noms, qualités et blasons des prélats Seigneurs et gentils-hommes de sa suite (...). Lyon, Alexandre fumeux, 1664. In-4, demi-veau fauve, dos lisse (Rel. XVIIIe s.).
Édition originale rare de cet ouvrage célébrant l'arrivée à Lyon du légat du Pape. Il est illustré d'un portrait et de nombreux blasons gravés sur cuivre.
Titre sali, avec tampon gratté. Qq feuillets fortement roussis.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €