Lot 84
MOLIÈRE. [Théâtre]. Suivant la copie imprimée à Paris (Amsterdam, Daniel Elzevier puis Henri Wetstein, 1674-1681). 6 vol. in-12, vélin de l'époque.
Réunion de 12 vol. en éditions elzéviriennes.
Georges Dandin, 1681. Le Bourgeois gentilhomme, 1674. Monsieur de Pourceaugnac, 1674. Psiché, 1675. L'Imposteur ou le Tartuffe, 1674. L'avare 1679.
Jointe une 2e série de ces 6 pièces — avec 2 titres à des dates différentes : L'Avare, 1674. Tartuffe, 1679.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €