Lot 86
MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée. Paris, Delaulne, (1719-)1722. 5 tomes en 10 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de l'époque).
Cohen 731-732.
Seconde édition, parue 3 ans après l'originale (I, 1719 : front., portrait, 224 pl. num., une grande pl. ; II : 194 pl. num. + une pl. sans num. ; III : 197 pl. num. + 2 pl. doubles ; IV : 144 pl. num. + 6 pl. sans num. ; 204 pl.).
Un Supplément sera publié en 1724 (5 vol. in-folio).
Ex-libris manuscrit ancien : M. Gugger, Canonicq. Reliure frottée, éraflures ; quelques rousseurs et taches ; quelques petites restaurations anciennes, et le dernier f. d'index (vol. X) doublé. Vol. X, mors fendu.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €