Lot 91
OVIDE. Les Métamorphoses. Amsterdam, Wetstein et Smith, 1732. 2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de l'époque).
Cohen 768.
Belle édition, illustrée d'un frontispice par Picart et 130 figures in-texte (124 pl. et 3 planches tirées à part dans le 2e volume contenant 2 figures).
Ex-libris XIXe s : John Cockney.
Reliure très usagée, restaurée, frottée. Taches et rousseurs.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 240 €