Lot 104
RAYNAL. Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1781. 10 vol. in-8, et atlas in-4, veau fauve, dos lisse orné (Rel. de l'époque).
Troisième et dernière édition, illustrée d'un portrait et 9 frontispices gravés d'après Moreau le jeune.
Joint l'atlas in-4, complet des 50 cartes.
Reliure frottée, manques aux coiffes.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 530 €