Lot 110
ROME. — MOREL - ACQUARONI - PARBONI. Raccolta di n° 40 vedute antiche et moderne della citta di Roma. Rome, 1860. In-8 oblong, broché, couverture imprimée.
Un titre et 40 vues gravées de Rome et ses environs.
Brochage très abîmé, salissures, rousseurs.
Joints :
- MOSCHETTI. Nuova Raccolta delle vedute di Roma. Rome, 1861. In-8 oblong, demi-basane de l'époque., couvertures conservées.
Contient un frontispice daté 1843, un plan, et 37 vues non num. gravées par Moschetti. Rousseurs.
- VASI. Delle Magnificenze di Roma antica e moderna. Libro sesto. Rome, 1756. In-8 oblong, demi-vélin du XIXe s. 20 pl. num. 101 à 120. Rousseurs, petits trous de vers marginaux.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 670 €