Lot 118
SCHANNAT. Vindiciae quorundam archivi fuldensis diplomatum. Francfort, Schannat, 1728. In-folio, veau de l'époque.
Rare histoire et...
Rare histoire et défense de l'Abbaye de Fulda, située près de Cassel en Allemagne, avec 12 planches gravées de documents paléographiques.
Reliure très usagée. Rousseurs et taches. Notes manuscrites anciennes sur une garde.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 150 €