Lot 120
STAËL (Baronne de). Considérations sur les principaux événements sur la Révolution françoise. Ouvrage posthume. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné (Rel. de l'époque).
Édition originale. Elle sera rapidement suivie d'une seconde édition, la même année.
Rel. frottée, trous de vers, tome I coiffe inf. manquante, tome III mouillure marginale.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €