Lot 88,1

Superbe poupée parisienne tête biscuit mobile sur collerette biscuit, numérotée 7 en haut de la nuque et 7 sur l'épaule gauche, beaux yeux émail bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées, 1 boucle rose d'origine oreille droite, perruque d'origine collée cheveux naturels blonds tressés sur le crâne et terminés par un chignon bas retenu dans un filet gris pâle. Corps en peau à goussets aux fesses, coudes genoux, petit manque de son intérieur épaule gauche, très bel ensemble: jupe longue à traîne en soie damassée couleur ivoire à larges galons de fine dentelle écrue, la redingote en velours violine avec collerette de fine dentelle écrue et longue traîne à large nœud et double volant plissé, coiffe assortie, jupon, panty, chaussettes rapportées. Ht: 49cm
MB

Estimation : 600 € à 1 000 €

27% TTC en sus de l'adjudication.