Lot 47
Christian Maas (né en 1951)
« Aigle au serpent »

Christian Maas (né en 1951)
« Aigle au serpent »
Important groupe en bronze à plusieurs patines, oxydations à la base. Signé. H. 220 cm L. 100 cm
TR
Allégorie de la victoire de la puissance céleste sur les forces du chaos, l'aigle dominant le serpent symbolisant l'ordre, la souveraineté et la justice triomphante.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €