Lot 1
Giovanni-Battista PIRANESI (1720 - 1778) Carceri d'invenzione (Les Prisons imaginaires).

Giovanni-Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Carceri d'invenzione (Les Prisons imaginaires)
Eaux-fortes originales.
Rare suite complète de 16 planches.
Belles épreuves à toutes marges, sur papier vergé non rogné, avant la numérotation en chiffres arabes, probablement de la 4ème ou de la 5ème édition (sur 6).
Dimensions des feuilles, hors tout : 78 x 56 cm
Références bibliographiques : Hind 1 à 16 ; Robison 29 à 44
Détail des planches :
Pl. I - Title page. Robison 29
Pl. II - The Man on the Rack. R. 43*
Pl. III - The Round tower. R. 30
Pl. IV - The Grand Piazza. R. 31
Pl. V - The Lion Bas-reliefs. R. 44*
Pl. VI - The Smoking fire. R. 32
Pl. VII - The Drawbridge. R. 33
Pl. VIII - The Staircase with Trophies. R. 34
Pl. IX - The Giant Wheel. R. 35
Pl. X - Prisoners on a Projecting Platform. R. 36
Pl. XI - The Arch with a Shell Ornament. R. 37
Pl. XII - The Sawhorse. R. 38
Pl. XIII - The Well. R. 39
Pl. XIV - The Gothic Arch. R. 40
Pl. XV - The Pier with Lamp. R. 41
Pl. XVI - The Pier with Chains. R. 42
* Les pl. II et V ne faisaient pas partie de la première version
Conservation :
En dépit de quelques légères rousseurs marginales, parfois plus fortes au verso, la plupart des pièces sont en très belle condition de conservation. À noter toutefois : un fort empoussièrement au recto, trois trous de ver dans le bas du sujet de la pl. I (R. 29) et quelques lacunes de papier dans la marge inférieure ; deux trous de ver et un infime trou d'épingle dans le bas du sujet de la pl. XIV (R. 40) ; rousseurs plus abondantes dans les marges de la pl. III (R. 30) ; quelques salissures au verso des pl. XI et XVI (R. 37 et 42) ; légère mouillure dans la marge inférieure de la pl. XII (R. 38). Courte déchirure dans la marge inférieure d'une des planches.
Pli habituel de séchage. A.C

Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Adjugé : 37 200 €