Lot 199
Edgar Brandt (1880-1960) Important lustre en fer forgé.

Edgar Brandt (1880-1960) Important lustre en fer forgé à six coupelles en verre moulé pressé de forme demi sphérique. Une coupelle recollée, une avec fel en bordure, deux avec égrenures. Signé. H. 76 cm D. 72 cm                                     Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 261 dans Le luminaire 3ème série (1930/31) par G. Janneau, Éd. C. Moreau, réédition SNR Baudoin 1992

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 8 400 €