Lot 118
[Incunable] Grégoire IX : Compilatio Decretalium Grigorii noni... Venetiis, impressum cura impensisque Petri Cremonensis,

[Incunable] Grégoire IX : Compilatio Decretalium Grigorii noni... Venetiis, impressum cura impensisque Petri Cremonensis, 24 avril 1482 ; in-4 ; ais de bois recouverts de veau fauve foncé estampé à froid (reliure du XVe) ; (506) ff. n.ch., le premier et le dernier blancs, caractères gothiques à 2 colonnes, texte entouré de gloses ; initiales rubriquées en rouge et bleu.
Imprimé par Petrus de Plasiis Cremonensis ; commentaires de Bernardus Parmensis. L'ouvrage est divisé en cinq livres dont la première page et la lettrine sont enluminées de dessins de fleurs ou fruits dorés et peints en bleu, la dorure est légèrement passée. Bel incunable dont il ne semble pas exister d'exemplaires dans les bibliothèques publiques de France. Les cabochons et les fermoirs sont absents depuis très longtemps, reste juste une pointe de cabochon ; restaurations anciennes en haut et bas du dos, reliure d'époque en bon état général et bien solide, l'intérieur est en bon état d'ensemble, avec un papier qui sonne clairement (Hain, 8016 donne 506 ff., Harvard University Library, 1773 en donne 508 (?)).

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 920 €