Lot 11 5000
Vinci (Lionardo da) : Trattato della Pittura di Lionardo da Vinci.

Vinci (Lionardo da) : Trattato della Pittura di Lionardo da Vinci, novamente dato in luce, con la vita dell'ist esso autore, scritta da Rafaelle Du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, et il trattato della statua di Leon Battista Alberti, con la vita del medesimo. Paris, Jacques Langlois, 1651 ; in-folio (272 x 402 mm) ; vélin ivoire, dos à six double-nerfs, titre manuscrit (reliure de l'époque) ; 20 ff. liminaires : 1- frontispice, 2- blanc, 3- titre, 4- blanc, 5-6- dédicace à Christine de Suède, 7-8- À Pierre Bourdelot, médecin de la Reine de Suède, 9-17- Vita di Lionardo Da Vinci par Rafaelle Du Fresne, 18-20- bibliographie ; 112, (14) pp. Deuxième partie : 8 ff. liminaires : 1- titre, 2- blanc, 3- Portrait d'Alberti, 4- blanc, 5-6- À Carlo Errard, 7-14- Vita di Leon Battista Alberti par Rafaelle Du Fresne, 15- sous-titre, 16- Cosino Bartoli à Giorgio Vasari ; 62 pp., (1) f. blanc ; et en tout, pour le Traité de la Peinture de Vinci : portrait de Léonard de Vinci, grande vignette de titre au chiffre de Catherine de Suède, 3 bandeaux, 2 lettrines, 5 grands culs-de-lampe, 36 figures encadrées et 21 grandes figures de mouvements des corps ; et, pour le Traité de Peinture et celui de statuaire d'Alberti : portrait de Leon Battista Alberti Florentin, 6 bandeaux, 4 lettrines, 3 figures décoratives, 12 figures encadrées, 4 grandes figures, 1 grand cul-de-lampe, certains bandeaux ou cul-de-lampe répétés ; soit un total de 100 gravures sur cuivre, certaines signées R. Lochon, notamment le portrait de Vinci.

Estimation : 8 000 € à 6 600 €