Lot 66
MEISSEN. Boîte à thé ovale couverte à pans coupés.

MEISSEN. Boîte à thé ovale couverte à pans coupés. Décor polychrome et or sur le couvercle de tiges fleuries dans le goût extrême-oriental cernées de motifs à croisillons alternant avec des petites scènes animées en camaïeu pourpre. Le corps est décoré de fleurs des Indes, rochers percés, barrières et un oiseau. Porte la marque KPM en bleu, épées croisées. Epoque XVIIIème siècle pour la porcelaine, décoration postérieure ? L. 11,5 cm. Un éclat au revers, or usé. AJC

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 080 €