Lot 27
François Miel dit VERNAY (Lyon, 1824-1896). Fleurs et fruits devant une tenture entr'ouverte.

Huile sur toile signée en bas à droite.  95 x 140 cm. Provenance : acquis à l'artiste par Melle

Jullien (Lyon) en 1882., collection Dikhéos (Lyon), collection particulière (dans la même

collection depuis 1943). Exposition : Lyon, Musée des Beaux Arts, 23 septembre-19 décembre

1999, n° 57 (sous ce titre). Bibliographie : François VERNAY, Lyon, 1999, n° 57, reproduit en

couleur p. 90 du catalogue. Ce tableau est une des plus importantes toiles actuellement

connues de Vernay. Les tentures qui apparaissaient dans les natures mortes du peintre après

1876, prennent une ampleur et un rôle presque théâtrales. La composition mouvementée,

l'agitation qui anime les étoffes et les fleurs, l'abondance et la préciosité des reliefs décorant

l'entablement donnent à cette oeuvre un caractère baroque tout à fait exceptionnel. Expert : P.

STEFFAN - 06 09 75 24 31.

Estimation : 23 000 € à 25 000 €
Adjugé : 32 520 €