Belles enchères - Mobilier moderne et design

Louis Majorelle (1859-1926). Vitrine d'apparat en noyer mouluré
Adjugé : 63 000 €
André Sornay (1902-2000) Importante salle à manger en acajou clouté.
Adjugé : 48 000 €
Adjugé : 14 800 €
Serge MOUILLE (1922-1988). Suspension à trois bras de lumière en métal laqué noir
Adjugé : 14 800 €
André Sornay (1902-2000) Bureau en acajou clouté.
Adjugé : 12 600 €
André Sornay (1902-2000) Deux fauteuils de salon en noyer
Adjugé : 12 300 €
André Sornay (1902-2000) Rare table à jeu minimaliste à plateau carré en pin d'Oregon .
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 500 €
André Sornay (1902-2000). Série de six chaises en pin d’Oregon clouté à dossier rond garni de pastilles de laiton et reposant sur de pieds fuselés. H. 88 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 107 dans André Sornay par T. Roche
Adjugé : 10 500 €
Eugène Printz (1889-1948). Table de salle à manger en placage de noyer à plateau rectangulaire débordant reposant sur quatre pieds droits reliés par une arcature et terminés par des sabots en laiton oxydé. Elle ouvre à 3 éléments par un système de rallonges. Signée. H. 72 cm L. 125 cm P. 90 cm (ave
Adjugé : 10 000 €
André SORNAY (1902-2000). Lampe d'ambiance à fût cylindrique .
Adjugé : 8 640 €
Edgar Brandt (1880-1960) Important lustre en fer forgé.
Adjugé : 8 400 €
André Sornay (1902-2000). Meuble de rangement bibliothèque en pin d’Oregon clouté
Adjugé : 8 000 €
Jules Wabbes. Lampe de table.
Adjugé : 7 920 €
André Sornay (1902-2000). Paire de fauteuils en chêne clair.
Adjugé : 7 004 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 600 €
François et Sido Thévenin (XX) Miroir sculpture en fer forgé patiné à nuances dorées. Non signé. 68 cm L. 95 cm. Petites oxydations. TR
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 000 €
Michel Zadounaïsky (1903-1983)" Les lutteurs "Miroir d'applique en fer forgé. Signé. H. 43 cm L. 93 cm. TR
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
* Mario BELLINI (né en 1935). Ensemble de huit fauteuils garnis de cuir rouge piqué sellier
Adjugé : 4 000 €
Dans le goût de Viardot. Meuble d'apparat en bois clair et incrustations d'ivoire à décor mouvementé extrême-oriental. Partie médiane plaquée de marbre ouvrant à plusieurs tiroirs et étagères
Adjugé : 4 000 €
André Sornay (1902-2000). Table de salle à manger en pin d’Oregon clouté à large plateau rond à pans coupés reposant sur un piétement central en croix à quatre rondins cylindriques. H. 76 cm D. 133 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 139 dans André Sornay par T. Roche
Adjugé : 4 000 €
Michel Mangematin (né en 1928)
Adjugé : 3 600 €
Christian Krass (1868-1957)
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 300 €
* Eero Saarinen (1910-1961). Ensemble de salle à manger comprenant : Une table ronde modèle " Tulipe " à piétement central en fonte d'aluminium laquée blanc et plateau en marbre blanc veiné. H. 72 cm D. 136 cm Six chaises modèle " Tulipe " à piétement central en fonte d'aluminium laquée blanc et ass
Adjugé : 3 300 €
Gino Sarfatti (1912-1985)
Adjugé : 3 260 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Gianfranco Frattini (1926-2004)
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
* Ray (1907-1958) et Charles (1912-1988) Eames
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 600 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h