Lot 18
Daniel II SARRABAT (1666 - 1748). Camma et Synorix dans le temple de Diane.

Daniel II SARRABAT (1666 - 1748). Camma et Synorix dans le temple de Diane. Toile. 86,5 x 102cm. Manques et restaurations. Le sujet est tiré des " Vertueux faits des femmes " de Plutarque, traduits en 1627 par Amyot. On la retrouve dans la " gallerie des Femmes fortes " du Père Lemoyne éditée en 1647.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 20 400 €