Lot 42
ETUI nécessaire en or jaune partiellement amati à l'agate à décor en bas relief sur l'agrafe d'un jeune pâtre jouant du fifre, entouré de moutons et chien, dans des rocailles.

ETUI nécessaire en or jaune partiellement amati à l'agate à décor en bas relief sur l'agrafe d'un jeune pâtre jouant du fifre, entouré de moutons et chien, dans des rocailles. Cette agrafe en métal doré supporte deux vases de formes Medicis à décor d'oiseaux picorant des fruits encadrant le nécessaire à décor dans des encadrements de rocaille d'une Diane chasseresse sur une face et d'un berger et attributs de musique sur l'autre face. Le bouton fermoir est orné d'un diamant taillé en rose. La garniture se compose d'une paire de ciseaux acier et or, d'un couteau de voyage acier et or, d'un stylet, d'une petite cuillère, d'une double plaquette d'ivoire, de deux passe-lacets et d'un cure-dent. Dans son écrin d'origine, gainé de galuchat noir, intérieur de velour vert olive. Accompagné d'une étiquette précisant : " cadeau de mariage de William Plumstead à Mary McCall, 27 May 1753". Travail anglais du XVIIIe siècle. Poids brut : 138 g. 19 x 7 x 2 cm.

Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 6 000 €