Lot 94
CHRIST d'applique en cuivre gravé, émaillé et doré.

CHRIST d'applique en cuivre gravé, émaillé et doré. Tête couronnée inclinée sur la gauche, yeux en perles de verre, long perizonium aux émaux bleu moyen et blanc avec ceinture et bande médiane ornées de cercles. Limoges, première moitié du XIIIème siècle. H.18 cm L.15 cm. Légers manques, dorure usée. LF.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 8 400 €