Lot 95
Émile Gallé (1846-1904). Grand soliflore.

Émile Gallé (1846-1904). Grand soliflore à base à pans coupés en verre gravé à l’acide à décor floral brun sur fond vert nuancé à inclusions de salissures et patine brillante. En camée sur le pourtour est écrite la maxime « Béni soit le coin sombre où s’isolent nos coeurs » et Marceline Valmore. Signé. H. 32 cm

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 040 €

Albin Hirn