Lot 218
Zao WOU-KI (1921-2013) Composition abstraite, 1988

Composition abstraite, 1988
Encre de Chine sur papier contrecollé
Signée et datée 88 en bas à droite
H : 103,5 cm L : 107 cm
Au dos étiquette d’exposition FIAC 1988

Dans les années 1980-1990, Zao Wou-Ki renoue une fois encore avec ses origines à travers les lavis à l'encre de Chine. Cette approche nouvelle offre une formidable spontanéité à l'artiste qui, par le jeu entre l'encre et le papier, doit s'en remettre au hasard de la création. De ce pur agencement des formes naît une exceptionnelle force où, comme toujours chez Zao Wou-Ki, les signes sont au plus près de la nature. L'oeuvre présentée est un aboutissement de cette période expérimentale de l'artiste.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 103 790 €