Lot 221
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992). Mars suspendu ou Chandeleur, 1969.

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Mars suspendu ou Chandeleur, 1969
Huile sur toile
Signée en bas à droite
H : 97 cm L : 130cm
Historique : Exposition Galerie Knoedler & co, New-York, 1971, cat. n°10, ill. page 22
Reproduit dans Monographie, page 307
Figure sous le n°2261 au Catalogue raisonné, page 461

A la fin des années 1960, le langage pictural particulier de Maria Elena Vieira Da Silva, peintre aux origines portugaises, est déjà bien établi. Avec "Mars suspendu ou Chandeleur", oeuvre datée de 1969, il est vrai que l'on retrouve, à travers une apparence formelle discrète, le contenu poétique qui lui est propre, à savoir une structure en damiers illustrant la réflexion si chère à l'artiste quant à la mise en place d'un espace pictural singulier. En s'appuyant sur la réalité des lieux qu'elle à connus, à Lisbonne comme ailleurs, elle propose une architecture possible qui nous ouvre les portes au rêve et à la poésie.

Estimation : 180 000 € à 200 000 €
Adjugé : 396 500 €