Lot 90
Étui de mathématicien en laiton, alliage d'argent et ivoire. Compas,
tire-lignes, compas de proportion, règles parallèles et réglette
formant rapporteur. Étui en bois recouvert de galuchat teinté vert.
avec cartouche monogrammé.Très petits accidents en angles à la réglette, fêles au compas de proportion. Signé DOLLOND à Londres. 16,5 x 7 cm. (John DOLLOND, 1706,1761). BPC
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 620 €